Особенности профессионального сварочного оборудования

Блог

Классификация сварочного оборудования

Весь спектр сварочного оборудования можно разделить на три группы:

  • профессиональное (для производства);

  • полупрофессиональное (для мастерских);

  • бытовое (для хобби).

К бытовому оборудованию относят недорогие однофазные аппараты для сварки электродом, сварочный ток которых не превышает 200 А. Они предназначены для эпизодического использования на даче или в гараже и рассчитаны на кратковременную работу. Различия между профессиональным и полупрофессиональным оборудованием очевидны не всегда.

Характерно, что эта путаница — особенность российского рынка оборудования. В Европе оборудование чётко разделено на группы, причём потребитель, как правило, не использует его за пределами его назначения. Если конкретная модель предназначена для хобби, никто не станет использовать его в мастерской, а тем более на производстве. 

Такое положение отчасти сложилось из-за низкой информированности покупателей об особенностях того или иного оборудования. Однако довольно часто сами производители вводят потребителя в заблуждение, добавляя к названиям моделей приставки «про», «супер» и тому подобные, которые создают неверное представление о возможностях и характеристиках этих аппаратов. 

Существуют критерии, позволяющие однозначно отличить профессиональное оборудование от любительского и полупрофессионального. К ним относятся:

  • цикл нагрузки;

  • величина максимального сварочного тока; 

  • функциональность;

  • конструктивное исполнение; 

  • цена 

и некоторые другие. Рассмотрим их подробно.

Цикл нагрузки и максимальный ток

Один из основных показателей, отличающих профессиональное сварочное оборудование — значение цикла нагрузки. В технических характеристиках его могут обозначать как ПН%, ПВ% или Х%. 

Для ручной дуговой сварки цикл нагрузки должен быть не менее 30–35%, при этом значение сварочного тока должно составлять не менее 150 А, которого достаточно для сварки электродом 4 мм. 

Для сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа ПН должен составлять 60%. Для сварочных полуавтоматов — от 60 до 100%.

Важно отметить, что методики определения цикла нагрузки в России и за рубежом различаются. Так, в России ПН определяют на временном интервале 5 мин., а в Евросоюзе на интервале 10 мин. Если, например, ПН составляет 30%, то на интервале 10 минут непрерывная работа продолжается 3 минуты, и 7 минут аппарат должен остывать. На интервале 5 минут время работы и длительность паузы уменьшаются вдвое.

Также различается температура, при которой определяют ПН. По европейской методике замеры производятся при 40 °С под статичной нагрузкой. В то же время в характеристиках многих псевдопрофессиональных аппаратов фигурирует величина ПН для менее интенсивного реального режима сварки при температуре 20–25 °С. Такой аппарат в работе кажется слабее по сравнению с заявленными параметрами. Вот почему многие российские пользователи стремятся выбирать характеристики с запасом: например, с током 350 А для ручной дуговой сварки 4 мм электродом, а для проволоки 1,6 мм полуавтомат с током 500 А или даже 600 А и более. 

Для сравнения, в Евросоюзе полуавтоматы с током более 350 А и проволоку толще 1,2 мм, как правило, не используют. При этом не возникает проблем с проплавлением, а скорость и качество сварки улучшаются за счёт использования импульсных режимов, газовой смеси и специальных процессов контроля дуги.

Исполнение

Аппараты бытового и профессионального классов имеют выраженные конструктивные различия, на которые также стоит обращать внимание.

Класс нагревостойкости изоляции трансформатора 

Это очень важная для сварочного оборудования характеристика, которая определяет максимальную температуру трансформатора при нормальном режиме работы. Действующий в РФ ГОСТ 8865-93 предусматривает 9 классов нагревостойкости электротехнических изделий.

Величина цикла нагрузки ПН напрямую зависит от нагревостойкости, которая в этом случае помогает удостовериться в соответствии конкретного аппарата индустриальным требованиям. Для профессионального оборудования нагревостойкость не может быть ниже класса Н (180 °С), тогда как для аппарата бытового назначения достаточно В.

Класс защиты по IP

Характеризует степень защиты опасных частей устройства от проникновения воды, внешних твёрдых предметов и т.п. Класс защиты ограничивает условия применения оборудования — на открытом воздухе, в укрытии и т.д. 

Для профессиональных аппаратов обычно должен быть не ниже 21 S или 23 S — корпус должен защищать от проникновения пальцев и капель или брызг воды.

Эргономика

Сварочный аппарат должен быть безопасен в эксплуатации и удобен в использовании. Информация с регуляторов и индикаторов должна легко и однозначно считываться, управление должно быть по возможности простым и интуитивно понятным. Для удобства органы управления группируют. 

Аналоговые указатели используют на относительно простых аппаратах; для сложных моделей с обилием функций и настроек предпочтительнее цифровые дисплеи, позволяющие выводить различную информацию по запросу.

На корпусе аппарата не должно быть острых углов, способных травмировать оператора.

Интерфейсы для подключения внешних устройств

Наличие в модельном ряду аппаратов с интерфейсами для подключения к ПК или к внешним автоматизированным системам и т.п. говорит об общем высоком технологическом уровне этого семейства моделей. Если вы ищете современную высокотехнологичную модель сварочного аппарата, обратите внимание на наличие подобного функционала.

Функциональность

Минимальный набор функций, таких как управление током дуги и поддержание её стабильного горения присутствует, как правило, во всех сварочных аппаратах. Однако для некоторых технологических процессов, например, для аргонодуговой сварки алюминия нужны функции, которые есть только в профессиональных моделях. 

Синергетика

Этим термином обозначают набор сварочных программ (синергетических кривых), которые облегчают оператору настройку аппарата для работы в конкретных режимах — их выбор производится нажатием всего одной или двух кнопок, например, при полуавтоматической сварке в среде инертного или активного газа.

Для стандартной сварки МИГ/МАГ синергетика — необязательная опция, опытный сварщик легко настроит нужные параметры вручную. А вот для режима импульсной сварки и сварки на двойном импульсе наличие синергетики обязательно. 

В разных классах оборудования различаются также и сами синергетические кривые. В профессиональных моделях существует интерактивная обратная связь, которая автоматически корректирует режим работы в зависимости от условий процесса сварки — неоднородности защитного газа, положения горелки, пространственного положения шва, скачков напряжения в сети, вылета проволоки, чистоты свариваемого материала и т. п. В полупрофессиональных и бытовых моделях синергетические кривые жестко определены. В реальных условиях такие кривые могут не обеспечивать оптимальные настройки.

Цена

Профессиональное оборудование не может стоить дёшево. В его себестоимость входят не только расходы на изготовление конкретного экземпляра, но и затраты на исследовательские работы и конструкторскую разработку, инвестиции в техническую поддержку, гарантийное обслуживание и модернизацию модельного ряда.

Итоги и рекомендации

Важно понимать, что профессиональное оборудование позволяет выполнять сварочные работы эффективнее и с большей производительностью. Качество сварки в большой степени зависит от опыта сварщика, хотя функционал профессиональных аппаратов может в некоторых ситуациях компенсировать недостаток квалификации оператора. 



Комментарии
Читайте также