Крепление инструмента револьверной головы

Блог

Преимущества и недостатки револьверных головок

Для более быстрой замены одного инструмента на другой используются унифицированные крепления. По своей конструкции револьверные головки могут различаться по количеству инструмента и ориентации крепления. По количеству инструмента бывают 6-ти, 8-и, 12-и и 16-и позиционные револьверные головки.

ris_4_diski.jpg

Количество инструмента напрямую влияет на количество операций, которые станок способен выполнить за один технологический установ. Поэтому при выборе револьверной головки следует учесть, какое максимальное количество операций будет выполняться на этом станке за один установ. Чаще всего на станках устанавливают 12-и позиционные головки.

К примеру, черновую и чистовую обработку токарным резцом лучше выполнять разными инструментами, а отрезку и обработку канавок иногда можно выполнить одним инструментом. 

Также револьверные головки отличаются по ориентации крепления инструмента. Существуют головки с радиальным креплением:

red-series-437.jpg

Такие головки, как правило, устанавливают на станки с противошпинделем, поскольку такая ориентация позволяет установить сразу два инструмента в одну позицию — для главного и для противошпинделя. При наличии оси Y на станке, можно установить двойной блок для резцов, что позволяет за счет смещения по оси Y работать другим резцом.

b0e18b362a.jpg

Недостатком такой револьверной головки можно считать меньший диаметр обработки при точении наружным резцом, так как за счет конструкции резец устанавливается ближе к центру вращения шпинделя. 

Существуют также головки с торцевым креплением инструмента:

33470.900-500x500.jpg

Такой тип чаще встречается среди простых станков, без оси Y и без противошпинделя. В такой компоновке доступен только тип крепления VDI, либо комбинированный VDI + PU (о типах мы поговорим позже). Основное преимущество такой головки — это компактность и удобство установки инструмента. Недостаток — ограничение типа крепления. Кроме того, на такую головку нельзя устанавливать многопозиционные блоки для токарных резцов, а при установке расточных резцов, как правило, приходится укорачивать хвостовик инструмента, чтобы уменьшить вылет, так как блок имеет ограниченную глубину фиксации. 

e2.gif


Типы крепления

Сейчас на рынке представлены два основных типа крепления для револьверной головки. 

Тип крепления VDI

VDI40Toolkit.png

Такой тип получил наибольшую популярность среди бюджетных станков. Аббревиатура VDI обозначает также стандарт держателей и хвостовиков инструментов. Держатели VDI имеют зубчатый вал, который вставляется в отверстие на револьверной головке. Инструмент удерживается на месте с помощью сопрягаемой части с зубцами, размещаемой внутри револьверной головки. Инструмент фиксируется с помощью стопорного винта, который закручивают шестигранным ключом. Скручивание держателя предотвращает штырь, расположенный на рабочей поверхности револьверной головки. 

Основным преимуществом этого типа крепления является более быстрая замена одного инструмента на другой. Благодаря сопрягаемому зубчатому механизму монтаж и демонтаж блока не занимают много времени. 

image002.png

Также держатели типа VDI имеют возможность регулировки положения центра инструмента на приводных блоках. Недостатком этого типа крепления является плохая жёсткость по сравнению с BMT, что напрямую влияет на стабильность размеров деталей. Ещё одной важной особенностью приводных блоков VDI является разные типы зацепления. 


На рисунке приведены основные типы зацепления:

VDI-Приводные-головки.jpg

Разные производители револьверных головок используют разные типы зацепления. Они не влияют на работу приводного инструмента, но при выборе приводных блоков для станка необходимо этот параметр учитывать. 

Также VDI блоки различаются по типоразмеру хвостовика. Существует семь типоразмеров: VDI16, VDI20, VDI25, VDI30, VDI40, VDI50 и VDI60. На более крупные станки устанавливают более крупный тип размера VDI. Этот параметр так же необходимо учитывать при выборе блоков.


Тип крепления BMT

Этот тип крепления представляет собой жесткую фиксацию блока на четыре болта с центровкой по шпоночному пазу. Основное преимущество этого типа перед VDI — это жёсткость и стабильность при обработке.

image.jpg

Производители станков всё чаще применяют этот тип крепления, так как он обеспечивает высокую стабильность размеров и, как следствие, продолжительный срок службы инструментов. 

Существуют 24-позиционные BMT головки, которые востребованы при обработке сложных деталей. Их недостатком является более долгая замена одного инструмента на другой, что связано с необходимостью откручивать четыре фиксирующих болта. При этом стоимость статических блоков BMT значительно выше, чем аналогичных блоков VDI. Тип зацепления приводного инструмента у головок BMT шлицевой: 

55240737.q1cfh2t1hv.W665.jpg

Так же как и VDI данный тип крепления имеет несколько типоразмеров: BMT45, BMT55, BMT65 и BMT75. Этот параметр зависит от размеров станка — на более крупные станки устанавливается более крупный типоразмер. 


Тип крепления PU

Тип крепления PU по конструкции похож на BMT, но не имеет возможности установки приводного инструмента. Следует помнить, что PU и BMT хоть и похожи, но не являются взаимозаменяемыми блоками. 

XL_NEX-8435UD.jpg

Револьверные головки типа PU часто используют на бюджетных станках без функции фрезерования. Такие головки имеют встроенный держатель для призматического инструмента и съёмные блоки для осевого.

2ba67636196440301d9e73bb35a297cb.jpg

В силу своей схожести с BMT крепления типа PU имеют такие же преимущества, но при этом являются самым бюджетным вариантом.


Заключение и рекомендации

При выборе револьверной головки важно понимать, под какие задачи приобретается оборудование. 

Например, если станок берется на большую номенклатуру изделий, которые не требуют большого количества инструмента при обработке, то целесообразно приобрести станок с револьверной головкой типа VDI с торцевым креплением. 

Если необходима точность на больших объемах производства, а также функция фрезерования, то лучшим выбором станет BMT. Если же необходимо обрабатывать простые тела вращения, без функции фрезерования, но большими партиями, то правильным решением будет выбрать тип PU. 

Специалисты Центра инженерно-технологической поддержки портала СТАНКОТЕКА ответят на все ваши вопросы, связанные с выбором револьверной головки. Задайте вопрос любым удобным способом: через форму обратной связи, по электронной почте или по телефону.



Комментарии
Читайте также