Выбор металлообрабатывающего оборудование в условиях тотальных санкций

Блог

В связи с возникшими ограничениями на поставку металлообрабатывающего оборудования из Европы, Японии, а также от ряда других стран у потребителей в России возникают закономерные вопросы, что делать с планами модернизации и перевооружения производственных мощностей и чем заменить станки из стран, включивших санкции против РФ. Самый очевидный ответ – искать аналоги – в Китае, Турции, Индии, Беларуси или внутри страны. Однако здесь есть нюансы.

Особенности поставок оборудования из Китая

Прежде всего следует понять, что, несмотря на бурное развитие станкостроения в Поднебесной, самые передовые технологии в этой сфере, часто не уступающие европейским и японским, сконцентрированы на Тайване, который хоть и является частью КНР, но её юрисдикцию не признаёт и всецело поддерживает санкции США и их сателлитов.


Кроме того, на Тайване находится большое количество совместных производств и дочерних фирм японских и европейских производителей, которые следуют политике материнских организаций. Поэтому при выборе поставщиков необходимо убедиться в том, что выбранная компания действительно китайская, а не чья-то «дочка».

Непосредственно на территории материкового Китая технологические решения в области станкостроения несколько проще, чем на Тайване.  Для потенциального заказчика это означает более критическую оценку параметров, заложенных в техническом задании.


Не секрет, что в большинстве случаев характеристики станков закладываются в ТЗ с запасом и прицелом на высокотехнологичное оборудование, что часто не отвечает реальным потребностям и приводит к необоснованным расходам.

Ориентация на ведущие мировые бренды, «потому что так принято, модно, так у соседей или конкурентов» была оправдана в случаях, когда требовались уникальные технологические решения, по факту же часто приводила к недозагруженности и банальному простаиванию новейшего оборудования, особенно в случае государственных заказчиков.

Теперь главный акцент необходимо делать на надёжность, долговечность и ремонтопригодность. В связи с этим ключевым показателем поставщика будет то, какие компоненты он использует в производстве своих станков.

Наиболее продвинутые и конкурентоспособные применяют европейские ШВП, фрезерные и револьверные головки, японские подшипники, европейские двигатели и шпиндели и т. п. Можно не сомневаться, что собранный из таких компонентов станок по надёжности будет мало отличаться от аналогичного европейского собрата.

А поскольку в Китае повсеместно используется ограниченный набор стандартных вариантов этих компонентов, то и вопрос с заменой в случае выхода из строя решается проще. Нестандартные решения – это не про станки из Китая.

Турецкое металлообрабатывающее оборудование

Турецкие станкостроители давно представлены на российском рынке, преимущественно в сфере заготовительного листообрабатывающего оборудования, станки для обработки резанием из Турции для нас пока является скорее экзотикой.

Тем не менее из этой страны может поставляться металлорежущее оборудование, изготовленное в Китае, под местной торговой маркой. Это может быть вариантом, если турецкий «производитель» несёт ответственность за качество, а в идеале имеет хотя бы отвёрточную сборку на своей территории.

Сделано в России/Беларуси

Наше оборудование обладает рядом преимуществ, не говоря уже о поддержке отечественного станкостроения.

Однако следует учесть, что, за исключением простых станков без ЧПУ, российские и белорусские станки изготовлены с применением иностранных компонентов, и по некоторым из них в ближайшее время отечественные аналоги не появятся. Кроме того, из-за небольших объёмов производства стоимость отечественного оборудования может быть высокой.

С другой стороны, близость сервиса и производства является безусловным плюсом, который в текущей ситуации, возможно, увеличит интерес потребителей к станкам из России и Беларуси. В дополнение можно отметить, что местные производители могут предложить специальные решения, которые наилучшим образом могут соответствовать поставленным задачам без переплаты за универсальность.

Какой выбрать путь, решайте сами, специалисты портала Станкотека всегда готовы оказать помощь и предложить альтернативные решения.

У нас есть все необходимые компетенции для оценки технических и эксплуатационных характеристик оборудования. Благодаря обширной базе станочного оборудования, имеем возможность в большинстве случаев подобрать аналоги.






Комментарии
Читайте также