Виды, назначение и классификация фрезерных головок

Блог

Фрезерные головки устанавливаются на различное станочное оборудование с целью увеличить количество операций, производимых на одном станке. Такого рода специальные приспособления позволяют усовершенствовать процесс обработки, сделать его более удобным и практичным.

Фрезерная головка может быть установлена на фрезерный станок, токарный, карусельный и другие агрегаты с неподвижно расположенными резцами. Для каждого вида станков выпускается свой тип приспособления.

Фрезерная головка позволяет:

  • изменять частоту вращения и крутящего момента шпинделя;

  • изменять угол наклона рабочего инструмента к оси шпинделя станка;

  • увеличить количество рабочих инструментов;

  • увеличить длину рабочего инструмента.

По типу управления фрезерные головки подразделяются на:

  • ручные;

  • индексируемые;

  • автоматические.

В зависимости от способа передачи крутящего момента от привода к режущему инструменту выделяют головки с прямым приводом и приводом через зубчатое соединение (редуктор). При этом головки могут быть сменные или постоянные. В случае сменных головок они используются как дополнительная оснастка (устанавливаемая вручную или автоматически из магазина инструментов). Постоянные фрезерные головки, как правило, уже предустановлены на станке (обычно в исполнении 3+2 или 5 осей) и являются частью привода шпинделя инструмента.

Automatic Milling Heads

По виду решаемых задач фрезерные головки подразделяются на:

  • универсальные;

  • угловые;

  • ортогональные; 

  • удлинительные;

  • многошпиндельные;

  • специальные (шпоночные, для обработки Т-пазов, фасонные).

Универсальные головки

Универсальные фрезерные головки отличаются возможностью изменения угла поворота выходного шпинделя относительно входного шпинделя (шпинделя станка). С такой головкой 3-осевой станок может получить ещё 2 рабочих направления. При этом, если позиционирование по этим направлениям осуществляется автоматически, то он может превратиться либо в станок с осями 3+2, либо в полноценный 5-осевой станок с интерполяцией по всем осям.

К этой группе относятся также различные вилочные головки, называемые так из-за особенностей конструкции. Этот вид головок широко используется в продольно-фрезерных (портальных станках) и некоторых токарно-фрезерных обрабатывающих центрах.

5-Axes Milling Head.Mod.TTFE-3

Угловые головки

35度頭

Угловые головки часто применяются на горизонтально-расточных станках как дополнительное приспособление. В зависимости от исполнения они обеспечивают возможность обработки детали под углом 30°, 45°, 60° или 90° по отношению к оси шпинделя станка.

Чаще всего применяются головки с выходным шпинделем, расположенным перпендикулярно к входному (т. е. под углом 90°). В отличие от универсальных головок угловые головки являются жёсткими, поскольку на них нельзя изменять угол поворота выходного шпинделя относительно входного шпинделя. Это ограничивает область их применения, однако благодаря более простой конструкции и значительно более низкой стоимости позволяет рационально решать специфические задачи, например, обработку дренажных отверстий, торцов, карманов, расположенных под углом к оси шпинделя станка. 

Ортогональные головки 

Ортогональные головки являются разновидностью угловых, но отличаются от них тем, что плоскость оси выходного шпинделя не совпадает с плоскостью оси входного шпинделя (шпинделя станка). При этом части, из которых состоят ортогональные головки, могут поворачиваться на определенный угол друг относительно друга.

Ортогональные головки предназначены для обработки поверхностей, расположенных перпендикулярно к основной системе координат станка. Они могут быть как с ручной фиксацией угла поворота шпинделя, так и с полуавтоматической фиксацией, а также с автоматическим поворотом и фиксацией. Последние представляют собой разновидность универсальных головок для 5-осевых станков. 

Удлинительные головки

延長頭

Удлинительные головки относятся к одному из наиболее распространенных видов инструментальной оснастки. Они позволяют увеличить длину шпинделя, сузить его наружный диаметр, уменьшить столкновение между шпинделем и заготовкой, что важно при обработке глубоких канавок.

Многошпиндельные головки


Многошпиндельные фрезерные головки применяются, когда необходимо расширить технологические возможности имеющихся станков в условиях мелкосерийного и серийного производства, в том числе на устаревшем оборудовании. На таких станках после небольшой переналадки можно обрабатывать разные детали, имеющие конструктивные отличия и входящие в один тип.

Многошпиндельные фрезерные головки разделяются на 2 вида: с изменяемым расстояниями между осями и с фиксированным. 

Специальные головки


Специальные головки используются преимущественно для обработки различных отверстий особой формы (шпоночные пазы, Т-образные пазы, отверстия квадратной, треугольной и шестигранной формы и т.п.)

В качестве примера таких специальных головок можно привести ротационную прошивную головку, которая может использоваться на большинстве станков с вращательным движением и позволяет получать как внутренние, так и наружные фасонные поверхности.

Заключение

При выборе вида фрезерных головок необходимо учитывать различные факторы и в первую очередь: 

  1. применение головок должно быть целесообразным экономически;

  2. их использование должно быть возможным технически;

  3. для эффективного использования этой оснастки в некоторых случаях придётся изменять конструкцию обрабатываемой детали и технологический процесс её обработки.

Вот почему для правильного выбора фрезерной головки может понадобиться консультация специалиста.

Более подробную информацию о станках, на которых возможно применение фрезерных головок или других видов оснастки вы можете получить у консультантов портала СТАНКОТЕКА. Они также помогут подобрать к вашему оборудованию оптимальные варианты оснастки в зависимости от стоящих перед вами задач.



Комментарии
Читайте также