Как хитрят производители станков

Блог

Давайте разберемся, каким образом сегодня многие производители не доводят до потенциального потребителя некоторые важные особенности своего оборудования. Когда такое происходит, потребитель после покупки станка по меньшей мере расстраивается, так как оборудование невозможно использовать в целях, для которых оно приобреталось.

О чём может умолчать производитель

Точность позиционирования. Производитель не указывает стандарт измерения точности позиционирования.

Вот типичный пример технических данных станка (встречается, в основном, у станков азиатского происхождения):

Обратите внимание, что в характеристиках станка не указан стандарт точности позиционирования.

Какая бывает точность и какие параметры на нее влияют, мы рассматриваем в отдельной статье. Здесь важно отметить, что каждый производитель должен предоставлять полные данные о том, в соответствии с каким стандартом была измерена/рассчитана точность позиционирования станка / исполнительного звена.

Для большей наглядности вот еще несколько примеров технических характеристик, в которых производители умолчали о стандарте точности позиционирования:

Вот пример характеристик от еще одного известного производителя:

А вот этот производитель «почти» указал какой стандарт, но сделал это некорректно (не указан номер стандарта, а также сами цифры вызывают вопросы – почему, читайте в нашей статье про точность):

К сожалению, еще остались производители, которые не указывают точность своего оборудования в принципе.

В результате мы, потребители не получаем от производителя объективные данные о реальной точности позиционирования оборудования. И если у вас имеется ответственная деталь для обработки с высокой точностью (такая задача, например, часто возникает при изготовлении штампов и пресс-форм), то вы имеете все шансы либо не попасть в поле допуска при обработке на таком станке, либо все же уложиться в допуски, но потратить при этом массу драгоценного времени. При этом возможности полноценного серийного изготовления такой детали на своем производстве у вас тоже не будет.

Но подобных трудностей можно избежать! Вот пример технических данных, в которых производитель сообщает потребителю данные по точности в полном объеме:

Или вот так:

Напомню, что когда вы сравниваете между собой по техническим данным 2-3 или более станков, точность является одним из важнейших параметров. В таких случаях крайне важно сравнивать сравнимое. Точность по VDI3441 — это не одно и то же со стандартом ISO230-2 (хотя эти методики очень похожи). Результаты измерения точности позиционирования будут разными при использовании различных методик измерения и расчетов.

ВЫВОД:

  1. Если вам говорят, что этот станок имеет точность 1 микрон (что очень маловероятно в станках токарной и фрезерной групп), уточните о каком стандарте идет речь.

  2. Сравнивайте величины точности позиционирования, полученные по методике одного и того же стандарта (JIS сравнивайте с JIS, ISO с ISO, а VDI с VDI и т.д.)

Мощность и крутящий момент указывают без уточнения, на каком режиме работы эти величины получены.

Подробнее эти параметры рассматриваются в статье про выбор шпинделей.

В этом случае замысел поставщика заключается в том, чтобы показать доверчивому конечному пользователю заведомо бо́льшие цифры по мощности или крутящему моменту на шпинделе (важнейшая характеристика), и таким образом склонить выбор покупателя в свою сторону. При этом далеко не всегда производитель указывает, что указанные в каталоге величины – это ПИКОВЫЕ показатели шпинделя, а не рабочие. Работать на таких режимах и с такими нагрузками станок может только очень непродолжительное время (в лучшем случае, шпиндель просто остановится).

ВАЖНО:

Когда продавец заявляет, что на станке очень хороший и мощный шпиндель с отличными параметрами, обязательно уточняйте, на каких режимах получены эти величины (это пиковые показатели или это показатели, как минимум, при постоянном режиме работы).

Чтобы отвлечь внимание пользователя, производители могут указывать характеристики оборудования, непривычные европейскому потребителю.

Например: 

Потребителю приходится самостоятельно переводить эти важнейшие характеристики станка в привычные и понятные единицы измерения. (В приведённом примере 1 килограмм-силы-метр = 9.80665 ньютон-метров).

 ВЫВОД:

Сравнивайте показатели станка, выраженные в одинаковой системе измерений (приводите к единой, где это необходимо).

Сокрытие данных или их маскировка

Наиболее частый прием, который используется в отрасли – это НЕ предоставление полноценной диаграммы «ЧАСТОТА ВРАЩЕНИЯ двигателя – МОЩНОСТЬ – КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ».

На рисунке ниже пример этой диаграммы. Именно её многие производители и поставщики тщательно скрывают (на диаграмме сплошная линия — это работа в постоянном режиме работы — 100% времени, а пунктирная – работа при повышенных нагрузках — 4 минуты из 10).


Как читать, интерпретировать и использовать эту диаграмму на практике мы рассматриваем в другой нашей статье. Такие диаграммы позволяют конечному пользователю оборудования понять, сможет ли он на конкретном станке достичь режимов резания, необходимых для производительной обработки своих деталей.

Часто конечный потребитель, будучи очарован привлекательной ценой станка и вежливостью менеджеров по продажам, покупает станок, не подозревая, что указанные в каталоге величины мощности и крутящего момента не соответствуют ожиданиям. Такой станок не справляется с простой обработкой конструкционной стали на средних режимах резания и не обеспечивает требуемую производительность. Нередко даже старый станочный парк, работая на определенных режимах резания справляется с задачей лучше, несмотря на свой возраст, износ и более скромные технические параметры.

Сокрытие реального энергопотребления 

Некоторые производители прячут этот параметр совершенно сознательно, так как используют устаревшие технологии станкостроения и энергоэффективность их станков оставляет желать лучшего. Например, некоторые типы направляющих скольжения без специального ухода способны заметно увеличить ежемесячный счет за потребляемую электроэнергию. Если таких станков целый парк, перерасход электроэнергии может достигать внушительных величин.

Гарантийное обслуживание

Это отдельная тема. В последнее время многие продавцы оборудования позаимствовали условия гарантии у автобизнеса.

При таком подходе гарантия распространяется, например, только на шпиндель, или только на ЧПУ, или только на направляющие. В каждом подобном случае варианты могут быть свои. Между тем в станкостроительной отрасли принято давать гарантию 12 месяцев на всё, кроме быстроизнашивающихся частей, таких как скребки, фильтры, некоторые уплотнения и т.д.

Заметим, что почти каждый производитель оборудования за дополнительную плату готов расширить гарантию. Стоимость продления гарантии на 6 месяцев составляет обычно 1–3% от стоимости оборудования.

ВЫВОД:

  1. При приобретении станка обязательно уточняйте, на что именно распространяется гарантия — на отдельные узлы (на какие) или на станок в целом. 

  2. Обратите внимание, как формулируются условия гарантии в договоре. В частности проанализируйте, какие случаи признаются гарантийными, а какие нет. 

Если вы подбираете оборудование и сомневаетесь в корректности технических характеристик, указанных в его описании, или в принципе затрудняетесь с выбором того или иного оборудования, специалисты нашего Центра Инженерно-Технологической Поддержки помогут вам принять обоснованное решение.


Комментарии
Читайте также