Силовые машины приступили к завершающему этапу модернизации Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане

Новости

Компания «Силовые машины» начала завершающий этап модернизации Сырдарьинской ТЭС, крупнейшей в Центральной Азии. Закончить её планируется в текущем году.


«Силовые машины» начали работу на Сырдарьинской ТЭС в 2006 году, после того как компания выиграла тендер на проведение ремонтно-восстановительных работ на блоке №5.

С 2018 года ПАО «Силовые машины» осуществляет реконструкцию 6 энергоблоков электростанции, по итогам которой мощность каждого из них будет увеличена с 300 до 325 МВт. Проект реализуется в 3 этапа:

I этап (2018—2019) — энергоблоки №3 и №4;

II этап (2019—2020) — энергоблоки №5 и №6;

III этап (2020—2021) — энергоблоки №9 и №10[8].

В ходе работ проводится комплексная модернизация турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования, внедряются автоматические системы управления технологическими процессами, реконструируются системы автоматического регулирования, выполняется полный комплекс строительно-монтажных и шеф-монтажных работ.

Новое оборудование для станции изготовлено на российских предприятиях, в числе которых:

  • ТКЗ «Красный котельщик»,

  • Калужский турбинный завод, 

  • Ленинградский Металлический завод,

  • завод «Электросила». 


Справка

Сырдарьинская ТЭС — тепловая электростанция в городе Ширин (Сырдарьинская область, республика Узбекистан). Крупнейшая электростанция в Центральной Азии — установленная мощность 3100 МВт. Станция производит более 30% электроэнергии республики. Основное топливо — природный газ. Запущена в эксплуатацию в 1981 году. Входит в состав «АО Узбекэнерго».

АО «Силовые машины» — российская энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объёму установленного оборудования, обладает богатым опытом в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп». Штаб-квартира компании находится в Санкт-Петербурге.



Комментарии