На «Уралвагонзаводе» начали использовать ещё один промышленный 3D-принтер

Новости


3D принтер используется для изготовления опытных песчаных форм и стержней для перспективных изделий. Отпечатанные формы отличаются высокой прочностью и точностью. Благодаря использованию аддитивной технологии на создание изделия с нуля требуется всего 16 часов.

При создании литейных форм методом печати не нужна оснастка, разработка которой сама по себе требует до полугода времени. Принтер позволяет изготовить форму за считанные часы, испытать её и оперативно исправить выявленные недостатки.

Одно из ключевых преимуществ 3D печати — возможность изготавливать детали сложной формы, которые трудно или просто невозможно изготовить традиционными методами. Помимо этого 3D принтеры с успехом используются для создания прототипов и мелкосерийного производства. 

На «Уралвагонзаводе» уже используют 3D принтер, работающий с высокопрочным ABS пластиком. С его помощью изготавливают не только макеты, но и оснастку, пресс-формы, негативы. Оптический 3D сканер позволяет создать цифровую модель существующей детали и изготовить её копию.

Справка

Акционерное общество «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» — лидер российского грузового железнодорожного машиностроения. В мире предприятие известно как производитель бронетанковой техники.

Один из крупнейших научно-производственных комплексов России включает в себя металлургическое, вагоносборочное, механосборочное, ремонтно-механическое, инструментальное и другие производства, позволяющие обеспечивать замкнутый цикл выпуска продукции. Четыре конструкторских бюро, в том числе головное в отрасли грузового вагоностроения, и два института дают возможность корпорации осваивать современные технологии, успешно разрабатывать и внедрять в серийное производство новые модели транспорта и спецтехники.

В числе партнёров и заказчиков «Уралвагонзавода» крупнейшие отечественные перевозочные компании, Министерство обороны РФ и ОАО «Рособоронэкспорт».

АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» входит в Концерн «Уралвагонзавод».



Комментарии